28 февраля 2017 г.

Новости. ДТП по европротколу быстро и просто.

Госавтоинспекция города Пятигорска напоминает, что дорожно-транспортные происшествия без пострадавших можно оформить и без участия сотрудников полиции. Это возможно в том случае, если в аварии участвовало только два транспортных средства, ответственность обоих водителей застрахована, не причинен вред другому имуществу, а между водителями нет разногласий об обстоятельствах ДТП.
Большинство участников дорожного движения эти возможности не реализуют, хотя практика применения п.2.6 Правил дорожного движения РФ, регламентирующего возможность оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, позволит значительно сократить выезды экипажей ДПС на оформление ДТП с материальным ущербом.

Если водители решили оформить ДТП, не дожидаясь инспекторов ГИБДД, то они должны заполнить соответствующие бланки извещений в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
При отсутствии разногласий в обстоятельствах причинения вреда, характере и перечне видимых повреждений автомашин, при незначительном ущербе допускается совместное заполнение обоими водителями одного бланка извещения. Затем водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и передают им заполненные извещения.
Таким образом, участники ДТП должны:
- в течение пяти рабочих дней со дня аварии направить бланк извещения о ДТП в свои страховые компании. Потерпевший водитель к извещению также прикладывает заявление о прямом возмещении убытков;
- по требованию страховой компании представить свои автомобили для осмотра и экспертизы. Сделать это необходимо также в течение пяти рабочих дней со дня получения соответствующего требования. Чтобы обеспечить возможность такого осмотра, водители не должны отдавать свои автомобили в ремонт, пока не истекут 15 календарных дней (исключая нерабочие праздничные дни) со дня ДТП.
Воспользоваться Европротоколом можно, если одновременно выполняются следующие условия:
1. Отсутствуют пострадавшие;
2. ДТП произошло в результате столкновения двух транспортных средств, и вред причинен только им;
3. Гражданская ответственность обоих водителей застрахована (у каждого из них есть полис ОСАГО, в котором он указан в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, либо полис ОСАГО без ограничения лиц, допущенных к управлению);
4. Нет разногласий между участниками ДТП об обстоятельствах аварии и перечне повреждений транспортных средств, в том числе в отношении возможных скрытых повреждений.
При этом следует сфотографировать повреждения, полученные транспортными средствами в результате ДТП, и заполнить пункты «Извещения о ДТП», которое выдается вместе с полисом ОСАГО в страховой компании. Каждый участник обязан передать часть своего бланка «Извещения о ДТП» в свою страховую компанию в течение 5 (пяти) рабочих дней.
Алгоритм действий водителей, причастных к ДТП в зависимости от конкретных условия происшествия размещен по адресу: http://www.gibdd.ru/assistant/dtp/.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога